$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове разоблачили группу полицейских-вымогателей

В Харькове разоблачили группу полицейских-вымогателей Двух патрульных разоблачили ночью 15 января во время передачи им более 20 тыс. грн
Фото: khar.gp.gov.ua

В прокуратуре Харьковской области сообщили, что трое патрульных полицейских наладили схему по вымогательству и получению от водителей взяток за непривлечение к ответственности за якобы нарушение правил дорожного движения.

Прокуратура Харьковской области совместно с сотрудниками местного управления Службы безопасности Украины и Национальной полиции разоблачила группу полицейских-вымогателей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры 15 января.

"Установлено, что патрульные наладили схему по вымогательству и получению от водителей неправомерной выгоды за непривлечение к ответственности за якобы нарушение правил дорожного движения. Также установлены факты служебного подлога – полицейские незаконно выдавали гражданам, которые не имели водительского удостоверения, поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством. В состав группы входили трое патрульных полицейских. Лейтенанты привлекли к пособничеству таксиста, который и находил водителей-"нарушителей", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, двух патрульных разоблачили ночью 15 января во время передачи им более 20 тыс. грн. Правоохранители задокументировали целый ряд фактов получения денег членами группы.

Отмечается, что их задержали. Одному патрульному сообщили о подозрении.

Уголовное производство начали по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения, а также о привлечении к уголовной ответственности водителя такси.