$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ходе обысков в "Укрспирте" налоговая милиция изъяла спиртосодержащей продукции более чем на 180 млн грн

В ходе обысков в "Укрспирте" налоговая милиция изъяла спиртосодержащей продукции более чем на 180 млн грн Обыски прошли на территории 14 областей
Фото: Сергій Білан / Facebook

Должностных лиц госпредприятия "Укрспирт" подозревают в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

В ходе обысков в госпредприятии "Укрспирт" налоговая милиция изъяла спиртосодержащей продукции более чем на 180 млн грн, сообщила Госфискальная служба Украины в Facebook.

Отмечается, что в отношении должностных лиц предприятия открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 и 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины.

Обыски прошли 24 июля на 41 спиртовом заводе в 14 областях.

В Госфискальной службе добавили, что в налоговую милицию неоднократно поступала информация о фактах неучтенного производства спирта на заводах "Укрспирта", поэтому обыски проводились не впервые. Бывшие руководители ГП "Укрспирт" Александр Харт и Михаил Лабутин являются фигурантами уголовных производств и находятся в розыске, говорится в сообщении.

Должностные лица "Укрспирта" способствовали проведению следственных действий, добавили в ведомстве.