$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Карпатах открыли новую залежь газа с рекордной для региона добычей – "Нафтогаз"

В Карпатах открыли новую залежь газа с рекордной для региона добычей – "Нафтогаз" Скважина для бурения в Карпатах была смонтирована в рекордно сжатые сроки, отметили в "Нафтогазі"
Фото: naftogaz.com

Во время доразведки одного из истощенных, как считалось ранее, месторождений в Карпатах найдена новая залежь газа. Об этом 17 ноября сообщается в Facebook группы "Нафтогаз".

"Скважина на глубине 1600 м дала дебит более 200 тыс. м³ газа в сутки и установила рекорд добычи в регионе за последние 20 лет", – сказано в сообщении.

Отмечается, что открытие новой залежи газа "является результатом слаженной работы профессионалов, применения сейсморазведочных 3D-исследований и современных технологий бурения".

Как указали в "Нафтогазі", скважина для бурения была смонтирована в рекордно сжатые сроки.

Контекст

В конце сентября глава правления "Нафтогазу України" Алексей Чернышов рассказал, что в 2023 году "Нафтогаз" пробурил рекордное количество новых скважин. "Эту зиму мы планируем пройти за счет газа украинской добычи", – подчеркнул он.

Ранее, 19 сентября, Чернышов говорил, что Украина досрочно закачала в подземные газовые хранилища плановый объем газа для прохождения отопительного сезона. Глава НАК добавил, что за 2023 год были запущены в работу 54 новые скважины.