$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В корпорации "Укрвинпром" заявили, что соглашение с Национальным межпрофессиональным бюро коньяка укрепит защиту украинских производителей и потребителей

В корпорации "Укрвинпром" заявили, что соглашение с Национальным межпрофессиональным бюро коньяка укрепит защиту украинских производителей и потребителей Соглашение подписали генеральный директор корпорации "Укрвинпром" Владимир Кучеренко (слева) и  генеральный директор BNIC Рафаэль Дельпек (справа)

Французское Национальное межпрофессиональное бюро коньяка и Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности "Укрвинпром" после десятилетнего сотрудничества заключили совместное официальное соглашение, написал 26 июня Telegraf

"Это соглашение является результатом наших слаженных усилий и многолетней работы над протекцией производства и защиты коньяка на высоком уровне в соответствии с европейскими стандартами и требованиями", – отметил генеральный директор "Укрвинпрома" Владимир Кучеренко.

Он сообщил, что Национальное межпрофессиональное бюро коньяка, ответственное за охрану географического указания Cognac в мире, будет вместе с "Укрвинпромом" следить за соответствием продукции со ссылкой на географическое указание Cognac или "Коньяк" спецификациям географического указания Cognac.

Кучеренко отметил, что это партнерство будет защищать украинских потребителей от некачественнойго алкоголя и способствовать поддержке украинской винодельческой отрасли, "которая оказалась в драматических обстоятельствах".

Специалисты в рамках сотрудничества смогут проходить краткосрочную учебу и стажировку при координации французских партнеров совместно с Украинским институтом вина.

"Эти меры позволят обеспечить доступ к качественной информации о технологиях производства коньяка, включая навыки по сенсорному анализу продукции, юридическому сопровождению и тому подобное", – сказал гендиректор "Укрвинпрома".

С 1 ноября 2022 года корпорация "Укрвинпром" совместно с Национальным межпрофессиональным бюро коньяка ответственна за защиту названия Cognac на территории страны и за рубежом. С тех пор этими организациями импорт в Украину иностранной продукции с этикетками Cognac/"Коньяк", не отвечающей техническим условиям для этого наименования, прекращен.

Контекст

Согласно международному праву, использование названия "коньяк" закреплено за производителями только во французском регионе Шаранта. Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Украина обязалась придерживаться международных стандартов региональных названий.

В октябре 2018 года Кучеренко заявлял, что производители винодельческой продукции в Украине готовы переименовать шампанское и коньяк, как того требуют в Европейском союзе.

Закон №123-IX об усовершенствовании правовой охраны географических обозначений Верховная Рада приняла 20 сентября 2019 года, 9 октября его подписал президент Владимир Зеленский. Закон касается в том числе использования бренда "шампанское" и "коньяк". Документ вступил в силу 1 января 2020 года.