$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В мае международные резервы Украины сократились на $160 млн

В мае международные резервы Украины сократились на $160 млн В мае международные резервы Украины сократились на 0,6%
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
По состоянию на 1 июня международные резервы Украины составляли $27,84 млрд (в эквиваленте). Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Украины 7 июня.

"В мае они сократились на 0,6% [$160 млн] из-за погашения внешних и внутренних обязательств государства, которые были частично компенсированы валютными поступлениями в пользу правительства", – говорится в сообщении.

Динамику резервов определяли переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют) и операции по управлению госдолгом.

"Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $650,6 млн (в эквиваленте). В частности, $529,3 млн были направлены на обслуживание и погашение внутренних государственных облигаций (ОВГЗ), остальные – на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте. В то же время валютные поступления в пользу правительства составили $417,9 млн, из них $354,3 – от размещения ОВГЗ. Кроме того, в мае Национальный банк и правительство оплатили $64,3 млн (в эквиваленте) в пользу Международного валютного фонда", – говорится в сообщении.

В мае НБУ не проводил валютных интервенций, так как межбанковский валютный рынок был сбалансированный.

"Текущий объем международных резервов покрывает 4,2 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", – говорится в сообщении.

Контекст

По состоянию на 1 мая объем золотовалютных резервов Украины составлял $28 млрд (в эквиваленте).

По итогам 2020 года международные резервы Украины выросли на 15%, на 1 января 2021-го они составили $29,133 млрд (в эквиваленте).