Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Деньги

Увеличение тарифа на электроэнергию для населения нужно для восстановления поврежденной в результате российских воздушных атак государственной генерации. Об этом сообщила заместитель министра энергетики Украины Светлана Гринчук, ее 3 июня цитирует пресс-центр Минэнерго в Facebook. 

"Тариф для населения позволяет продлить самую масштабную во времена независимости ремонтную кампанию в энергетике, чтобы максимально подготовить энергосистему к зиме, добавить к ней дополнительные мощности, а также в определенной степени восстановить государственную генерацию", – рассказала замглавы Минэнерго.

РЕКЛАМА

По словам Гринчук, новый тариф на электроэнергию в размере 4,32 грн/кВт-ч покрывает исключительно себестоимость производства и передачи электроэнергии бытовым потребителям "без копейки какой-либо надбавки".

Как указала заместитель министра, рыночная стоимость электроэнергии составляет 7,5 грн/кВт-ч.

РЕКЛАМА

Контекст

  • 31 мая правительство Украины приняло решение об увеличении тарифа на электроэнергию для населения до 4,32 грн/кВт-час с 1 июня по 30 апреля 2025 года.
  • Таким образом, Кабмин увеличил тариф для бытовых потребителей на 63% – до этого (с 1 июня 2023 года) в Украине действовал тариф на уровне 2,64 грн/кВт-час.
  • Российские оккупанты весной усилили воздушные атаки на энергосистему Украины. Премьер-министр Денис Шмыгаль в начале апреля сообщил, что 80% тепловой генерации Украины разрушены.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА