$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины опубликовал решение о пересмотре тарифов на электроэнергию для населения с 1 июня

Кабмин Украины опубликовал решение о пересмотре тарифов на электроэнергию для населения с 1 июня Кабмин Украины одобрил повышение с 1 июня тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-ч
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров опубликовал постановление о повышении тарифа на электроэнергию для населения с 1 июня до 2,64 грн/кВт-час. Соответствующее постановление №544 опубликовано на сайте правительства.

В Министерстве энергетики объяснили, что решение о повышении тарифов вынужденное. Основная причина – разрушение Россией энергетической инфраструктуры Украины.

С начала войны РФ повредила 50% украинской энергосистемы, часть электростанций оккупирована.

Без пересмотра тарифа Украина не смогла бы подготовиться к следующему отопительному сезону, заявили в Минэнерго.

О том, что Кабмин Украины одобрил повышение с 1 июня тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-ч, 30 мая написали "Экономическая правда" и "РБК-Украина" со ссылкой на источники.

Контекст

18 апреля глава Минэнерго Герман Галущенко заявлял, что в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию. По его словам, такой шаг мог быть "одним из решений для восстановления энергосистемы" Украины после российских атак осенью прошлого года и зимой.

В НКРЭКУ говорили, что пересмотр тарифов на электричество для бытовых потребителей даст энергокомпаниям возможность продолжать производить электроэнергию. 

СМИ сообщали, что НКРЭКУ предлагала правительству утвердить тариф на электроэнергию для населения на уровне 2,88 грн/кВт-ч.

Сейчас в Украине действуют тарифы на уровне 1,44 грн/кВт-час для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-час в месяц, и 1,68 грн/кВт-час, если месячный объем потребления составляет более 250 кВт-час.