$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Государственная тепловая генерация работает в убыток из-за действующих в Украине ценовых ограничений – экс-министр

Государственная тепловая генерация работает в убыток из-за действующих в Украине ценовых ограничений – экс-министр Для исправления ситуации нужно поднять price cap или полностью отказаться от них, считает Иван Плачков
Фото: depositphotos.com

Ценовые ограничения на рынке электроэнергии не обеспечивают себестоимость производства электроэнергии, из-за чего государственная энергокомпания "Центрэнерго" работает в убыток. Об этом сообщил бывший министр энергетики Украины и глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков. Видео опубликовано в YouTube ассамблеи.

По его словам, на этот летний период у государственной "Центрэнерго" возник дефицит угля в объеме 1 млн тонн. Компания должна эти объемы купить, но для этого нужны деньги.

"Эти price cap по ценам – они не обеспечивают себестоимость производства электроэнергии. Государственная компания "Центрэнерго", она работает в убыток", – сказал он.

Плачков добавил, что для исправления ситуации нужно поднять price cap или полностью отказаться от них. Также этим компаниям можно предоставить дотации или кредиты.

"Но, к сожалению, банки не дают кредиты, не дают овердрафты этим компаниям. Потому ситуация тревожная на сегодняшний день", – подчеркнул бывший министр.

Контекст
Генеральный директор "Центрэнерго" Владимир Егоров рассказал, что для стабильного прохождения следующего отопительного сезона необходимо поднять уровень price cap на рынках электроэнергии и в кратчайшие сроки увеличивать добычу угля на государственных шахтах.