$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обесточены населенные пункты в нескольких областях Украины из-за грозового шторма и обстрелов – Минэнерго

Обесточены населенные пункты в нескольких областях Украины из-за грозового шторма и обстрелов – Минэнерго Из-за предыдущих обстрелов все еще остаются без света часть потребителей в нескольких регионах
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook (архив)
В Украине по состоянию на 26 мая обесточены населенные пункты в шести областях из-за грозового шторма и еще 31 населенный пункт в семи областях из-за вражеских обстрелов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

"В результате грозового шторма без света временно осталась часть потребителей в Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Одесской, Херсонской и Харьковской областях. По данным синоптиков, штормовое предупреждение фиксируется и на текущие сутки", – говорится в сообщении. 

Как отметили в ведомстве, ночью враг нанес очередной массированный ракетно-дроновый удар по всей территории страны, но попаданий по объектам энергетической инфраструктуры не зафиксировано.

"В то же время оккупанты продолжают терроризировать прифронтовые и приграничные с РФ территории", – проинформировало Минэнерго.

В результате обстрелов в Донецкой области обесточены 23 населенных пункта, в Запорожской области – восемь, также из-за предыдущих обстрелов остаются без света часть потребителей в Днепропетровской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях.

Там, где позволяет ситуация безопасности, работают ремонтные бригады.

"Энергетическая система работает стабильно. Генерация полностью обеспечивает потребление. Дефицит электроэнергии отсутствует. Экспорт электроэнергии на текущие сутки не планируется. Осуществляется импорт электроэнергии из Словакии", – добавили в министерстве. 

Контекст

Прошлой осенью и зимой оккупанты массированно атаковали энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя. За полгода оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

В конце февраля в Минэнерго сообщили, что ситуация в энергосистеме Украины стабилизировалась и есть резервные мощности, которые позволяют возобновить экспорт украинской электроэнергии в Евросоюз. 7 апреля министр энергетики Украины подписал документ о возобновлении экспорта электроэнергии в условиях профицита генерирующей мощности.