$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения с 1 июня до 2,64 грн/кВт-ч. Галущенко заявил, что ситуация "действительно критическая"

Кабмин повысил тариф на электроэнергию для населения с 1 июня до 2,64 грн/кВт-ч. Галущенко заявил, что ситуация "действительно критическая" Галущенко в срочном порядке внес постановление о повышении тарифа на электроэнергию для населения – правительство его утвердило, рассказали СМИ
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин Украины одобрил повышение с 1 июня тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-ч.

Об этом 30 мая написали "Экономическая правда" и "РБК-Украина" со ссылкой на источники.

Отмечается, что глава Минэнерго Герман Галущенко в срочном порядке внес постановление о повышении тарифа на электроэнергию для населения – правительство его утвердило.

Причиной повышения тарифа стали обстрелы страны-агрессора РФ и последующие разрушения энергоинфраструктуры Украины, рассказал Галущенко в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада".

"Сегодня ситуация действительно критическая... Если очень просто, то если мы сейчас этого не сделаем – следующей зимой мы будем иметь проблемы со светом... То есть мы не сможем подготовиться к следующей зиме, – подчеркнул глава Минэнерго. – Эта масштабная кампания по ремонту и восстановлению как генерации, так и сетей – она требует финансирования... Мы также потеряли большое количество генерирующих мощностей, с помощью которых мы и поддерживали льготный тариф".

Контекст

18 апреля Галущенко заявлял, что в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию. По его словам, такой шаг мог быть "одним из решений для восстановления энергосистемы" Украины после российских атак осенью прошлого года и зимой.

В НКРЭКУ говорили, что пересмотр тарифов на электричество для бытовых потребителей даст энергокомпаниям возможность продолжать производить электроэнергию. 

СМИ сообщали, что НКРЭКУ предлагала правительству утвердить тариф на электроэнергию для населения на уровне 2,88 грн/кВт-ч.

Сейчас в Украине действуют тарифы на уровне 1,44 грн/кВт-час для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-час в месяц, и 1,68 грн/кВт-час, если месячный объем потребления составляет более 250 кВт-час.