$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Минфине сообщили об угрозе процедуре автоматического возмещения НДС

В Минфине сообщили об угрозе процедуре автоматического возмещения НДС Минфин: Приостановлена регистрация 1,1% налоговых накладных
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Промедление с запуском системы регистрации рисковых налоговых накладных поставит под угрозу процедуру автоматического возмещения НДС и приведет к реализации многочисленных коррупционных схем, заявили в Министерстве финансов Украины.

Инициатива по полноценному запуску системы рисков по возмещению НДС столкнулась с рядом проблем в последние дни, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Отмечается, что в течение трех последних месяцев Минфин и Государственная фискальная служба активно работали над разработкой системы, которая дает возможность искоренить одну из крупнейших схем, связанных с вымыванием средств из бюджета через так называемые скрутки – схему хищения НДС, которая приводит к потерям миллиардов гривен ежемесячно.

Запуск этой системы был необходим для того, чтобы было возможным автоматическое возмещение НДС. Министерство подчеркивает, что промедление с этой инициативой приведет к реализации многочисленных коррупционных сделок и поставит под угрозу процедуру автоматического возмещения налога на добавленную стоимость.

"Сейчас фактически приостановлена регистрация только 1,1% налоговых накладных. Это значительно лучший результат, чем ожидаемые 2-2,5% (согласно результатам тестового режима работы системы). Для баланса одновременно с полноценным запуском системы рисков в силу вступила еще одна инициатива – зарегистрированная налоговая накладная является достаточным основанием для получения права на налоговый кредит. Теперь фактически 99% налогоплательщиков пользуются таким правом. Заложенный в систему алгоритм выполняет поставленную задачу и останавливает регистрацию "схемных" налоговых накладных, которые составляют львиную долю всех остановленных налоговых накладных", – сообщили в Минфине.

В то же время, как отмечают в пресс-службе, "по критериям риска действительно была приостановлена регистрация определенных налоговых накладных плательщиков реального сектора экономики".

"Мы понимали, что такой риск существует. Для решения этой проблемы был также заложен алгоритм. В частности, одноразовая подача дополнительной информации в виде технологической карты плательщика снимает раз и навсегда потенциальные проблемы плательщиков реального сектора", – указано в сообщении.

При этом отмечается, что именно операционные риски создали угрозу для работы системы.

Неудовлетворительное функционирование электронного кабинета, усиленное последствиями хакерской атаки на системы ГФС, вместе с низкой эффективностью передачи документов в бумажном виде из регионов в комиссию, обусловили низкую скорость рассмотрения вопросов регистрации налоговых накладных.

В связи с этим по состоянию на 13 июля было принято лишь 68 решений, из которых 13 – по регистрации налоговых накладных.

Наибольшее количество остановленных налоговых накладных в Киеве – 19 986 по 1136 плательщикам, Днепропетровской области – 5783 по 498 плательщикам и Харьковской области – 5501 по 318 плательщикам.

Минфин подготовил поручение ГФС по устранению недостатков функционирования электронного кабинета налогоплательщика и решения других операционных вопросов.

1 апреля Министерство финансов запустило электронный реестр возмещения НДС. 2 апреля министр финасов Украины Александр Данилюк сообщил о сбое в работе системы Аккредитованного центра сертификации ключей Государственной фискальной службы, что ставило под угрозу функционирование реестра.