$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минсоцполитики согласны отменить трудовые книжки, но напомнили о законодательных несогласованностях

В Минсоцполитики согласны отменить трудовые книжки, но напомнили о законодательных несогласованностях Отменить трудовые книжки предлагает Минэкономики
Фото: Gordonua.com
В Министерстве социальной политики заявили, что могут посчитать стаж без трудовой книжки только начиная с 2000 года.

В Министерстве социальной политики согласны с целесообразностью отмены трудовых книжек в Украине, но этот процесс имеет некоторые "законодательные несогласованности".

Об этом журналистам рассказал замминистра Виталий Мущинин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мущинин добавил, что сегодня возможным является подсчет рабочего стажа без трудовой книжки начиная с 2000 года.

"Мы можем учитывать стаж человека, начиная с 2000 года уже без трудовых книжек. Но есть некоторые периоды, которые люди должны подтверждать трудовыми книжками. Это стаж, который был до 2000 года", – отметил замминистра.

В то же время, он отметил, что к законопроекту об отмене трудовых книжек у Минсоцполитики есть "социальные предостережения".

"Мы очень активно отрабатываем с Министерством экономики этот вопрос. Я думаю, в ближайшее время придем к общему подходу относительно того, каким образом этот процесс необходимо реализовать. Если мы увидим, что он не может быть урегулирован законодательно, мы будем просить отсрочить его", – добавил замминистра.

Как сообщалось, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус подготовил пакет законопроектов, предусматривающих отмену трудовых книжек.