$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В МВФ считают, что реформы Кабмина способны сэкономить около 2% ВВП Украины

В МВФ считают, что реформы Кабмина способны сэкономить около 2% ВВП Украины МВФ приветствует реформы в Украине
Фото: aim.org
Речь идет о замораживании зарплат и пенсий, рациональном использовании социальных фондов и субсидий предприятиям, экономии на госзакупках, а также поправках в налоговой политике.

Сокращение государственных расходов, в том числе замораживание зарплат, пенсий и бюджетных субсидий, позволит украинскому правительству по итогам 2014 года сэкономить порядка 2% ВВП.

Об этом говорится в специальном исследовании Международного валютного фонда относительно Украины, текст которого размещен на сайте МВФ

В частности, замораживание зарплат поможет сэкономить 0,5% ВВП, пенсий – 0,2% ВВП, рациональное использование социальных фондов – 0,2% ВВП, субсидий предприятиям – 0,2% ВВП, экономия на закупках – 0,2% ВВП. 

Горячие точки Украины. Понедельник. Онлайн-репортаж

Кроме того, в МВФ положительно оценили возможность увеличения доходов бюджета. По оценкам специалистов, политика правительства по сохранению налоговых ставок и расширению налоговой базы позволит повысить доходы страны на 1,3% ВВП.

Ключевыми статьями пополнения доходной части бюджета названы упразднение льготы по НДС для экспортеров зерна (0,3% ВВП), увеличение платы за пользование недрами (0,1% ВВП) и землей (0,3% ВВП), введение НДС на лекарства (0,1% ВВП), а также борьба с теневым сектором и уклонением от уплаты налогов (0,4% ВВП). 

Международный валютный фонд согласовал выделение Украине $17 млрд кредита. Первый транш в размере $3,2 млрд будет перечислен уже в начале мая.

Транш должен пойти на стабилизацию экономической ситуации в стране и осуществление программы реформ, подготовленной украинскими властями в сотрудничестве с Международным валютным фондом.