$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Нафтогазі" назвали "критической" проблему задолженности перед компанией облгазов и газсбытов

В "Нафтогазі" назвали "критической" проблему задолженности перед компанией облгазов и газсбытов Коболев: Решение проблемы неплатежей является критическим
Фото: naftogaz.com

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что частные облгазы, газсбыты и теплокоммунэнерго должны компании около $2 млрд.

НАК "Нафтогаз України" рассчитывает совместно с правительством и Верховной Радой решить проблемы с многомиллиардными долгами облгазов, газсбытов и теплокоммунэнерго за поставленный газ. Об этом заявил глава правления НАК Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Решение этой проблемы является критическим для нашей возможности выполнить запланированные цифры отчислений в государственный бюджет как налогов, так и дивидендов на 2019 год... Одно дело отдавать газ и начислять у себя на балансе задолженность, а другое дело получать за это деньги. Без получения этих средств, без решения проблемы текущей задолженности облгазов и газсбытов в сумме $2 млрд, огромной цифры долгов теплокоммунэнерго компания этого сделать просто не сможет", – подчеркнул он.

Коболев добавил, что надеется совместно с органами власти найти механизм реализации газа, который не позволит деньгам "растворяться в воздухе или идти на пользу частным олигархам".

По состоянию на 17 октября, как сообщается на сайте НАК, общая просроченная задолженность контрагентов, которые получают газ от "Нафтогазу" на льготных условиях, составляла 47,2 млрд грн. В частности, ТЭЦ и теплокоммунэнерго, производящих тепло, задолжали компании 24,1 млрд грн, электроэнергию – 3,3 млрд грн, региональные газоснабжающие предприятия должны 19,8 млрд грн.