$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В НАПК сообщили о признаках незаконного обогащения секретаря Запорожского горсовета на 9 млн грн. Куртев прокомментировал

В НАПК сообщили о признаках незаконного обогащения секретаря Запорожского горсовета на 9 млн грн. Куртев прокомментировал Куртев выразил готовность сотрудничать с НАБУ
Фото: zp.gov.ua

Анализ способа жизни секретаря Запорожского горсовета (исполняет обязанности мэра) Анатолия Куртева показал, что затраты чиновника не соответствуют его зарплате. Об этом 18 августа проинформировало Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

"НАПК по результатам мониторинга образа жизни Анатолия Куртева [...] выявило признаки коррупционного уголовного правонарушения, которое свидетельствует о его незаконном обогащении на более чем 9 млн грн", – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что в августе 2022 года в квартире, которую арендовали Куртев и его помощник, в рамках уголовного производства, к которому может быть причастен политик, провели обыск, во время которого детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) обнаружили почти 600 тыс. грн, $230 тыс. и €650.

"Хотя Куртев в ответ на запрос национального агентства заявил, что ничего не знает об изъятых средствах и квартире, НАПК в том числе по материалам НАБУ установило, что он все-таки пользовался жильем вместе со своим помощником, а изъятые средства не соответствуют доходам, полученным ими законным способом. В исправленной декларации за 2020 год Куртев указал, что денежных активов не имеет, а сведения из Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков свидетельствуют, что его доходы за 2021-й и 2022 год не позволяли накопить изъятую сумму", – объяснили в НАПК.

Ведомство подчеркнуло, что факт пользования Куртевым указанной квартирой был подтвержден свидетелями и информацией с камер видеонаблюдения.

"Помощник секретаря горсовета, также проживавший в этой квартире, сообщил, что изъятые во время обыска средства принадлежат ему и его родителям. Однако НАПК выяснило, что ни он, ни его родители таких средств законным способом получить не могли. Таким образом, Куртев приобрел необоснованные активы в 9,031 млн грн, что превышает его законные доходы", – заявили в НАПК.

В агентстве рассказали, что "в связи с выявлением признаков коррупционного уголовного правонарушения – незаконного обогащения" – материалы относительно Куртева направлены в НАБУ "для осуществления досудебного расследования".

18 августа ситуацию прокомментировал сам Куртев, его позицию опубликовал сайт Запорожского горсовета.

"В связи с систематическими публикациями в СМИ заказных материалов допускаю, что есть отдельные лица, которые могут быть заинтересованы в введении в заблуждение контролирующих органов и могли распространить недостоверную или искаженную информацию. Пока у нас не было возможности ознакомиться с выводом НАПК, поэтому посылаем официальный запрос для ознакомления. В любом случае я готов к сотрудничеству с детективами НАБУ для полного и быстрого выяснения ситуации", – заявил он.