$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В НБУ заявили, что банки с российским капиталом не несут рисков для банковской системы Украины

В НБУ заявили, что банки с российским капиталом не несут рисков для банковской системы Украины Рожкова: Доля банков с капиталом РФ небольшая, наши контрольные процедуры над ними усилены
Фото: Національний банк України / Facebook

После 2014 года доля банков с российским капиталом в Украине существенно сократилась, заявила замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

Банки с российским капиталом не представляют угрозы для банковской системы Украины. Об этом в эфире канала "Еспресо" 1 января заявила замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова.

"Эти банки и их операции рисков для банковской системы не несут… Доля этих банков небольшая, наши контрольные процедуры над ними усилены", – сказала Рожкова.

Она отметила, что после 2014 года доля банков с российским капиталом в Украине существенно сократилась и к концу 2018-го немного превышала 3,5% в общих активах.

Весной 2017 года по решению Совета нацбезопасности Украины против российских банков были введены санкции. В марте 2018-го президент Украины Петр Порошенко продлил их еще на год. Украинские "дочки" не могут выводить средства за пределы страны, а госструктурам запрещено размещать деньги на их счетах.

5 сентября Апелляционный суд Киева наложил арест на акции банков с российским капиталом. Арест наложен для обеспечения выполнения решения Третейского суда Гааги от 2 мая о взыскании компенсации за нарушения Россией соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года.