$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В НБУ заявили, что новых покупателей украинской "дочки" "Сбербанка России" нет

В НБУ заявили, что новых покупателей украинской "дочки" "Сбербанка России" нет В НБУ заявили об отсутствии новых покупателей "дочки" российского "Сбербанка"
Фото: ЕРА

Нацбанк не подтвердил и не опроверг информацию о покупке "Сбербанка" бывшим первым вице-премьером Валерием Хорошковским.

Национальный банк Украины не получал новых заявок на согласование покупки "дочки" "Сбербанка России" в Украине, кроме тех, которые поступали ранее. Об этом сообщили "Интефакс-Украина" 29 ноября в пресс-службе Нацбанка, комментируя информацию о возможной покупке "Сбербанка" бывшим первым вице-премьер-министром Валерием Хорошковским.

"НБУ до сих пор не получал пакеты документов для согласования приобретения существенного участия в ПАО "Сбербанк" (Киев), кроме тех, о которых сообщалось ранее", – говорится в сообщении.

Регулятор напомнил, что 28 июля 2017 года решил отказать предпринимателю Григорию Гусельникову и сыну владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева Саиду в приобретении "дочки" "Сбербанка России".

В августе заявку на покупку банка отозвал белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня.

В сентябре замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что на покупку "дочки" "Сбербанка России" подал заявку нерезидент. При этом она не уточнила имя покупателя.

29 ноября "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на источник в банковских кругах сообщило, что Хорошковский, с 2013 года проживающий в Монако, намерен закрыть сделку по приобретению "Сбербанка" в первом квартале 2018 года.