$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В прифронтовое село в сопровождении БТР и автоматчиков отвезли 30 миллионов гривен для выплаты пенсий

В прифронтовое село в сопровождении БТР и автоматчиков отвезли 30 миллионов гривен для выплаты пенсий Пенсии в прифронтовые села возят в сопровождении БТР и автоматчиков
Фото: ЕРА

Некоторые пенсионеры получили на руки сразу по 15 тысяч гривен, сообщил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

После постановления Верховной Рады Украины от 7 октября этого года о переподчинении некоторых населенных пунктов Луганской области жителям этих сел и городков начали выплачивать заработную плату, пенсию и социальные выплаты. Об этом на странице Facebook главы Луганской ОГА Геннадия Москаля сообщает пресс-служба администрации.

В субботу Москаль лично отвез бригаду "Укрпоши" в Чернухино Попаснянского района Луганской области для погашения задолженности по пенсиям, говорится в сообщении.

"Поселок, насчитывающий около шести тысяч жителей, расположен практически на линии столкновений, за последним украинским блокпостом. Из-за постоянных обстрелов здесь повреждена линия электропередач, в результате чего около месяца нет света. Задолженность по пенсиям достигла трех–пяти месяцев, чтобы погасить ее, понадобилось около 30 миллионов гривен наличности. Деньги доставила в село бригада "Укрпошти" в сопровождении Москаля, двух БТР и нескольких десятков автоматчиков", – сообщили в ОГА.

Москаль рассказал, что в поселке живет много горняков, которым начисляются шахтерские пенсии.

"Если учесть, что погашалась трехмесячная задолженность, некоторые пенсионеры получали на руки довольно значительные суммы – 15 тысяч гривен и выше. Перед работниками бюджетной сферы Чернухино задолженность по зарплатам погасили несколькими днями ранее путем перевода денег на банковские карты", – сообщили в пресс-службе.

В Луганской ОГА также рассказали, что параллельно задолженность начали погашать перед жителями других населенных пунктов области, которых ранее обслуживали казначейства, оставшиеся на временно оккупированной территории.

Материалы по теме