$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Roshen опровергли информацию о продаже фабрики в Липецке российской "Славянке"

В Roshen опровергли информацию о продаже фабрики в Липецке российской "Славянке" В Roshen опровергли слухи о продаже липецкой фабрики
Фото: ЕРА

Представители украинского концерна Roshen подчеркнули, что переговоры со "Славянкой" велись год назад, но сделка не состоялась.

Расположенную в Липецке фабрику концерна Roshen, владельцем которого является президент Украины Петр Порошенко, не продают российскому холдингу "Славянка". Об этом сообщили в украинской компании на официальный запрос "ЛІГАБізнесІнформ".

Представители Roshen подчеркнули, что переговоры со "Славянкой" действительно велись, но это было год назад, и сделка не состоялась.

О возможности сделки сообщило российское издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, за два года цена фабрики упала в два раза – примерно до $100 млн. Источники газеты ожидают дальнейшего снижения цены, приводя очень низкие цифры – на уровне $10-15 млн.

В январе этого года в Roshen заявляли, что рассчитывают получить от продажи фабрики в Липецке около $200 млн.

Кондитерская корпорация Roshen была основана Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось, что, по словам Порошенко, стало следствием начала боевых действий на востоке Украины.

Глава государства оценил стоимость корпорации в $3 млрд, при этом директор компании отмечал, что шансов найти покупателя при такой цене "практически нет". В настоящее время, по словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".