$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В России хотят обязать производителей указывать способ изготовления водки

В России хотят обязать производителей указывать способ изготовления водки В России хотят обязать производителей алкоголя по-разному маркировать водку и спиртовой раствор
Фото: EPA
Соответствующий законопроект разработал член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал.

Член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Фургал из ЛДПР разработал законопроект, по которому производители водки должны будут указывать способ получения спирта для напитка и сырье, из которого он изготовлен, сообщают "Известия".

Автор законодательной инициативы предложил причислять к контрафактной продукцию, которая не соответствует государственным стандартам качества, а к недобросовестным производителям применять конфискацию продукции и штрафы.

Согласно предлагаемому депутатом стандарту, спирт для водки должен получаться путем брожения и перегонки. Фургал предлагает бороться с производителями гидролизного спирта.

Эксперты российского издания считают, что с недоброкачественными производителями необходимо бороться другими методами: повышать уровень жизни и соблюдать действующее законодательство.

Российский банк "Русский стандарт" заморозил программу потребительского кредитования. Основной акционер банка Рустам Тарико вряд ли сможет поддержать банк капиталом. Последние крупные инвестиции Тарико вложил в алкогольные активы и у него сейчас наметилась серьезная проблема – возможный запрет на экспорт русской водки в Евросоюз.

За последние пять лет в России погибло 550 тысяч человек в возрасте от 15 до 34 лет. У 80% из них в крови нашли следы наркотиков.