$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ заявили, что блокировали механизм масштабного ущерба критической транспортной инфраструктуре Украины

В СБУ заявили, что блокировали механизм масштабного ущерба критической транспортной инфраструктуре Украины В СБУ заявили, что руководство предприятий завышало стоимость проведенных дорожных работ и использованных материалов
Фото: EPA

Группа компаний из Одессы благодаря сговору в течение нескольких лет получала заказы на строительство и ремонт автодорог в разных регионах Украины и нанесла многомиллионные убытки бюджету, заявили в СБУ.

По материалам Службы безопасности Украины (СБУ) Антимонопольный комитет Украины наложил на группу компаний из Одессы штраф более 37 млн грн и запретил им участвовать в публичных закупках на три года. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Сотрудники СБУ блокировали механизм масштабного ущерба критической транспортной инфраструктуре государства. Правоохранители установили, что группа компаний из Одессы в течение нескольких лет получала заказы на строительство и ремонт автодорог в разных регионах Украины. Сотрудники СБУ задокументировали, что во время государственных закупок владельцы и топ-менеджмент компаний шли на сговор с организаторами для получения контрактов", – заявили в спецслужбе.

В СБУ отметили, что руководство компаний применяло схемы по уклонению от уплаты налогов, завышало стоимость проведенных работ и использованных материалов.

"Общая сумма присвоенных только за два года дельцами средств составляет более 100 млн грн. Решениями суда уже доказано уклонение предпринимателями от уплаты налогов в размере 5 млн грн", – рассказали они.

В спецслужбе добавили, что, по заключению экспертов, некачественное выполнение подрядчиками дорожных работ повлияло на безопасность транспортной инфраструктуры Украины и привело к многомиллионным убыткам бюджетов разных уровней.

Материалы уголовного производства в настоящее время находятся на рассмотрении суда.