$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Я уже п...зды тут получаю". СБУ обнародовала запись переговоров главы военной компании "Вагнер" Уткина ​​с российским генералом. Аудио

"Я уже п...зды тут получаю". СБУ обнародовала запись переговоров главы военной компании "Вагнер" Уткина ​​с российским генералом. Аудио Записаны разговоры Уткина (на фото) с Никифоровым
Скриншот: Новости Первого канала / Youtube

Служба безопасности Украины обнародовала 22 января на своем канале в YouTube запись переговоров главы российской частной военной компании "Вагнер" Дмитрия Уткина с генералом вооруженных сил РФ Евгением Никифоровым (позывной Тамбов) от 27 и 28 января 2015 года. В первом разговоре речь идет о выдвижении боевиков на позиции, во втором – о потерях группы "Вагнер". "Я уже п...зды тут получаю, Евгений Валерьевич, бл...дь. У меня уже потери еб...чие идут бл...дь!" – сказал Уткин. Никифоров приказал ему отходить.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным "Фонтанки"компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево. Российское националистическое издание "Спутник и погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года. В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.

В августе издание "Фонтанка", получившее в свое распоряжение анкеты более чем 2 тыс. наемников ЧВК "Вагнер", проанализировало, какие люди в составе "группы Вагнера" шли воевать против Украины на Донбасс или неофициально отправлялись в Сирию.

СБУ установила причастность российской ЧВК "Вагнер" к уничтожению Ил-76 на Донбассе и штурму аэропорта Луганска в 2014 году, а также к событиям в Дебальцево Донецкой области в 2015 году. Украинская спецслужба выписала уведомление о подозрении Дмитрию Уткину.

Аудио: Служба безпеки України / YouTube