$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине 142 производителя тепла задолжали за газ почти 6,5 млрд грн – "Нафтогаз"

В Украине 142 производителя тепла задолжали за газ почти 6,5 млрд грн – "Нафтогаз" "Нафтогаз" пообещал еженедельно публиковать данные о задолженности
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

По данным "Нафтогазу", больше всего за газ задолжали теплогенерирующие предприятия Днепропетровской области – почти 1,9 млрд грн. На втором и третьем местах – Одесская и Луганская области.

142 теплогенерирующих предприятия Украины накопили долги за газ на сумму почти 6,465 млрд грн. Об этом 5 сентября сообщила НАК "Нафтогаз України".

Наибольший долг имеет Днепропетровская область, 11 ее предприятий не оплатили газ почти на 1,9 млрд грн.

На втором месте по размеру долгов – Одесская область: 33 предприятия, более 1,19 млрд грн. На третьем – Луганская область: два предприятия, 610 млн грн.

Долги 14 киевских предприятий составляют в общей сложности менее 34 млн грн.

В "Нафтогазі" подчеркнули, что компания "не имеет правовых оснований для поставки газа теплопроизводителям и заключения с ними актов передачи-приемки газа на льготных условиях", если уровень расчетов составляет менее 90% и если не заключены соглашение о реструктуризации и график погашения долгов.

Компания пообещала еженедельно публиковать данные о задолженности теплогенерирующих предприятий.

Около 75% общей добычи газа в Украине обеспечивает компания "Укргазвидобування", 100% акций которой принадлежит "Нафтогазу".

После того как в ноябре 2015 года Киев приостановил импорт газа из России в связи с аннексией Крыма и поддержкой Москвой пророссийских боевиков на Донбассе, Украина получает газ по реверсу из Словакии, Польши и Венгрии.