$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отопительный сезон в Кривом Роге надо срочно спасать – "Нафтогаз"

Отопительный сезон в Кривом Роге надо срочно спасать – "Нафтогаз" В 2018 году из-за отсутствия тепла в части домов Кривого Рога до 10 ноября жители города пикетировали "Нафтогаз"
Фото: 0564.ua

Согласно заявлению НАК "Нафтогаз України", "Криворожская теплоцентраль", которая является крупнейшим теплопроизводителем Кривого Рога, задолжала "Нафтогазу" 1,76 млрд грн за поставки газа и должна выплатить не менее 1,17 млрд, чтобы обеспечить своевременное начало отопительного сезона в городе.

НАК "Нафтогаз України" заявила 30 августа, что в Кривом Роге сложилась критическая ситуация с задолженностью за природный газ одного из крупнейших производителей тепла в городе – АО "Криворожская теплоцентраль". 

"Отопительный сезон в Кривом Роге надо срочно спасать. "Криворожская теплоцентраль" перед началом отопительного сезона задолжала НАК "Нафтогаз України" 1,76 млрд грн. Согласно законодательству, для возобновления газоснабжения перед началом отопительного сезона теплопроизводитель должен заплатить "Нафтогазу" не менее 1,17 млрд грн", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте НАК. 

Согласно релизу, для своевременного начала отопительного сезона городским властям и Фонду госимущества, который осуществляет управление теплоцентралью, необходимо принять срочные меры по погашению задолженности. 

В 2018 году в Кривом Роге до 10 ноября без тепла оставались более 2000 жилых домов и более 100 объектов социальной сферы, так как "Нафтогаз" отказывался поставлять "Криворожской теплоцентрали" газ из-за долгов за предыдущие периоды. 

12 ноября у офиса "Криворожгаза" прошла акция протеста, митингующие подожгли шины, требуя начать поставки газа в котельные, на следующий день протестующие приехали в Киев и провели пикет у здания "Нафтогазу".

Глава компании Андрей Коболев встретился с жителями Кривого Рога и заявил, что "Нафтогаз" готов заключить новый договор о реструктуризации долгов, но "нужна чья-то гарантия". 

13 ноября "Криворожская теплоцентраль" запустила все котельные. По факту отсутствия в городе тепла было открыто уголовное производство.