$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов – "Энергоатом"

В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов – "Энергоатом" Соглашение стороны подписали в онлайн-режиме
Фото: mev.gov.ua

Украинская национальная компания "Энергоатом" подписала с американской компанией Holtec International соглашение о производстве на территории Украины компонентов для модульных реакторов. Об этом 17 апреля проинформировало Министерство энергетики Украины.

В онлайн-режиме документ подписали и.о. председателя правления "Энергоатома" Петр Котин и гендиректор Holtec International Крис Сингх.

"Соглашение предусматривает создание в Украине мощностей для производства и изготовления ядерных систем, конструкций и компонентов для малых модульных реакторов, систем хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива, а также охватывает другие потребности применения атомной энергии в Украине и других странах региона", – пояснили в Минэнерго.

Министр энергетики Герман Галущенко считает, что подписание соглашения "в такое бурное время" демонстрирует врагу стойкость Украины, "решительность углублять украинско-американское партнерство и развивать будущее украинской энергетики по ведущим технологиям".

"Соглашение важно не только для "Энергоатома", но и для всей энергетической отрасли Украины и отечественной экономики. Это первый шаг к усилению сотрудничества на протяжении многих лет. Создание в стране производственных мощностей для атомной энергетики будет способствовать не только укреплению энергетической безопасности страны, но и позволит Украине стать мировым лидером в ряде направлений развития атомной энергетики", – заявил Котин.

В Минэнерго также процитировали слова Сингха.

"Подписанию этого соглашения предшествовал разрушительный удар России в прошлый четверг по электростанции, которая поставляет электроэнергию Киевской области. Украинская оборона, ослабленная бездействием Конгресса в отношении законопроекта о финансовой помощи пострадавшей стране, не смогла остановить более трети беспилотников и ракет, которые разрушили электростанцию. Восстановление энергетической инфраструктуры страны должно начаться сейчас, чтобы остановить попытки [президента страны-агрессора России Владимира] Путина полностью уничтожить энергетические мощности Украины", – сказал он.

В релизе напомнили, что Holtec International и "Энергоатом" уже сотрудничают. В частности, в Украине построено и введено в эксплуатацию Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), что позволило полностью отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива в РФ.

"Также "Энергоатом" и Holtec International подписали соглашение о сотрудничестве в развертывании малых модульных реакторов Holtec в Украине", – сообщили в Минэнерго Украины.

Контекст

По данным Минэнерго, атомная генерация производит 50% электроэнергии в Украине.

В начале года на фоне обстрелов российскими оккупантами объектов энергетики украинские власти сообщили о начале строительства новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС, которые планировали еще до начала полномасштабной войны.

Кроме того, Украина стала отказываться от российского ядерного топлива для своих АЭС. Галущенко говорил о планах Украины в течение двух лет обеспечить себя топливом на 50%. В частности, украинский "Энергоатом" писал о строительстве собственного завода по производству ядерного топлива.