$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за долгов населения за свет государственные "Энергоатом", "УкрЭнерго" и "Укргидроэнерго" недополучают средства – нардеп

Из-за долгов населения за свет государственные "Энергоатом", "УкрЭнерго" и "Укргидроэнерго" недополучают средства – нардеп Алексей Кучеренко: Мы же на заправках не требуем, чтобы нам без денег горючее заливали в баки
Фото: Олексій Кучеренко / Facebook

Долги населения за потребленную электроэнергию приводят к тому, что государственные энергокомпании "Энергоатом", "Укрэнерго" и "Укргидроэнерго" не получают свои средства. Об этом заявил нардеп от "Батьківщини", первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко в эфире "Суспільного".

"Все компании поставляют электроэнергию двух государственных компаний: "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" – вот именно эти две компании, согласно постановлению правительства, продают свою электроэнергию атомную и гидро- для нужд населения, по регулируемой, относительно низкой цене", – сказал он.

Нардеп подчеркнул, что, когда население не платит за потребленную электроэнергию, эти деньги не попадают к тому, кто ее произвел. Также они не попадают к государственной компании "Укрэнерго", которая транспортирует эту электроэнергию. Кучеренко добавил, что не совсем корректно использовать термин "отключение потребителей".

"Я бы говорил о прекращении поставки товара "электроэнергия" тем, кто не платит за этот товар. Ну согласитесь, что это абсолютно логично и разумно, потому что мы же на заправках не требуем, чтобы нам без денег горючее заливали в баки, и в магазинах хлеб, яйца и другие продукты – мы не требуем, чтобы без оплаты давали", – подчеркнул нардеп.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышев, занимавший в то время должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

29 декабря 2023 года постановлением №1405 правительство отменило мораторий на отключение должников. Кабмин внес изменения в несколько предварительных постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положения постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, запрещающего начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Материалы по теме