$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Кучеренко заявил, что более 100 тыс. жителей Днепропетровской области могут остаться без воды

Нардеп Кучеренко заявил, что более 100 тыс. жителей Днепропетровской области могут остаться без воды Алексей Кучеренко подчеркнул, что государство должно вмешаться и разработать механизмы защиты населения от таких ситуаций
Фото: Комітет ВРУ з питань енергетики та ЖКП / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини" Алексей Кучеренко обратился в Министерство энергетики, НКРЭКУ и Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры с просьбой избежать отключения электроснабжения для Марганецкого водоканала и Восточного горно-обогатительного комбината в Днепропетровской области. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на текст письма. 

"Прошу в пределах собственных полномочий инициировать и начать работу над разработкой на государственном уровне механизма, который позволит предприятиям критической инфраструктуры при гарантиях оплаты, потреблять электрическую энергию и выполнять свои функции для населения", – отметил Кучеренко.

Он пояснил, что ГП ЗД "Укрінтеренерго" (поставщик "последней надежды") планирует остановить электроснабжение водоканала Марганецкого городского совета и "Схід ГЗК" из-за задолженности этих предприятий за электроэнергию. Это может привести к остановке водоснабжения и водоотвода для 50 тыс. жителей Мировской, Томаковской и Марганецкой территориальных общин, а также оставить без воды и электричества 56 тыс. человек в городе Желтые Воды, утверждает политик.

Главной причиной отключения электроснабжения является задолженность водоканала Марганецкого городского совета в размере 45 млн грн и "Схід ГЗК" – 830 млн грн. Депутат подчеркнул, что государство должно вмешаться и разработать механизмы защиты населения от подобных ситуаций.

Также он подчеркнул, что руководство предприятий критической инфраструктуры должно активно решать вопросы задолженности перед поставщиком "последней надежды", например, путем заключения договоров о реструктуризации долга. 

Материалы по теме