$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Основная идея снятия запрета на отключение должников – это справедливость – Галущенко

Основная идея снятия запрета на отключение должников – это справедливость – Галущенко Герман Галущенко: Несправедливо, когда приближенные к войне участки или часть страны платит лучше, чем часть страны, которая не приближена
Фото: Герман Галущенко / Facebook

Отмена моратория на отключение должников за электроэнергию была необходима для установления справедливости между потребителями. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире единого телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал ICTV.

"Условная ключевая идея вообще отмена того моратория – это справедливость. Несправедливо, когда приближенные к войне участки или часть страны платит лучше, чем часть страны, которая не приближена. Давайте скажем так, нет такого системного влияния боевых действий", – сказал он.

Министр объяснил, что сразу всем должникам отключать свет не будут. В то же время, если, условно, будет несправедливый расчет за потребленную электроэнергию – необходимо обратиться в свой облэнерго для уточнения цифр в платежке.

Также люди имеют возможность обратиться в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с жалобами на соответствующую ситуацию.

"Это нормальная процедура, и, в принципе, я призываю всех, кто попадает в такую ситуацию, пользоваться такими процедурами", – подчеркнул он.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышев, занимавший тогда должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

29 декабря 2023 года постановлением №1405 правительство отменило мораторий на отключение должников. Кабмин внес изменения в несколько предварительных постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положения постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, запрещающие начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Материалы по теме