$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд гарантирования вкладов выставляет в декабре на продажу новые "отраслевые пулы" банковских активов

Фонд гарантирования вкладов выставляет в декабре на продажу новые "отраслевые пулы" банковских активов 19-го и 25 декабря в системе "Prozorro.Продажи" на торги выставлены еще два новых "отраслевых" пула Фонда гарантирования вкладов физических лиц
Фото: fg.gov.ua

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) запустил продажи кредитов обанкротившихся банков по новому, отраслевому принципу. В сентябре фонд начал продажу таких кредитов, в залоге по которым производственные или торговые комплексы, объединяя их в один лот по родственной деятельности, что может стать основой бизнеса. До сих пор было выставлено шесть таких лотов, пишет 13 декабря агентство УНИАН.

По словам заместителя директора департамента консолидированных продаж активов ФГВФЛ Виктора Гутниченко, интерес со стороны потенциальных покупателей есть.

"В виртуальной комнате материалы кредитных дел изучаются, но решение, участвовать в торгах и когда, принимают только покупатели", – сказал он.

19-го и 25 декабря в системе "Prozorro.Продажи" на торги выставлены еще два новых "отраслевых" пула Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Банки, ликвидируемые фондом, рассчитываются со своими кредиторами благодаря продаже активов, находившихся на балансе этих банков. Более 96% активов на балансе таких банков – это кредиты, из которых лишь примерно 10% кредитов продолжают обслуживать заемщики после начала вывода банка с рынка, отмечает агентство. Общая задолженность заемщиков перед банками-банкротами, перешедшими в управление фонда, составляет примерно 96 млрд грн, 85 млрд из них – долги юридических лиц. Следовательно, необслуживаемые кредиты выставляют на продажу, а полученные от продажи средства направляют кредиторам этих банков.

"Фонд гарантирования может продавать не актив, а право требования. Это означает, что вы получите не актив (к примеру, переданное в залог банку имущество), а лишь право бороться за него. И что нужно будет решать много юридических проблем. Собственно, они и продают эти активы, потому что банки были нечестны, говоря, что эти активы стоят гораздо дороже, чем есть на самом деле", – прокомментировал инвестиционный банкир, финансовый эксперт Сергей Фурса.

"Права требования по кредиту – достаточно специфический актив. Это не автомобиль или недвижимость, которые ты сразу получаешь в право собственности и можешь ими распоряжаться. Покупая кредит, победитель аукциона получает право требовать от заемщика возврата долга. Если этого не происходит, новый кредитор может начать процедуру взыскания имущества, которое передавалось в залог по договору", – пояснил Гутниченко.

Из-за значительной неоднородности состава активов банков-банкротов ФГВФЛ постоянно разрабатывает новые способы заинтересовать инвесторов, одним из которых стало объединение кредитов в "отраслевые" пулы, пишет УНИАН. По данным Фонда гарантирования вкладов, с начала широкомасштабной войны больше всего средств к обанкротившимся банкам именно от продажи активов поступило 6,4 млрд грн.