$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

За время полномасштабной войны Фонд гарантирования возместил вкладчикам 8,85 млрд грн: как получить средства

За время полномасштабной войны Фонд гарантирования возместил вкладчикам 8,85 млрд грн: как получить средства За время существования фонда возмещение по вкладам получили более чем 2 млн человек на общую сумму более чем 104 млрд грн
Фото: bank.gov.ua

Более 8,85 млрд грн возместил вкладчикам ликвидируемых банков Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) за время полномасштабной войны, выплаты продолжаются. Об этом говорится в статье "24 канала", опубликованной 22 ноября.

"Несмотря на полномасштабное вторжение банковская система устояла, она – капитализированная и прибыльная, депозиты – гарантированы на 100%. Как следствие, сумма вкладов граждан на данный момент возросла до рекордных показателей – более 1,14 трлн грн. При этом фонд сейчас оперирует достаточными средствами, чтобы обеспечить стабильность гарантированных выплат", – рассказала директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут.

По ее словам, за время существования ФГВФЛ возмещение по вкладам получили более чем 2 млн человек на общую сумму более чем 104 млрд грн. На период военного положения и в течение трех месяцев после его завершения в случае вывода банка с рынка вкладчикам законодательно гарантировали возмещение 100% суммы депозита, в том числе начисленных процентов.

"Как бы ни складывалась ситуация в нашей экономике, вкладчики все равно получат возмещение от Фонда гарантирования вкладов в случае ликвидации банка", – добавил эксперт, инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Чтобы украинцам было проще вернуть вклады, Фонд гарантирования адаптировал свою систему выплат к требованиям военного времени. С октября 2023 года гарантированное возмещение можно получить через приложение "Дія", сообщали в ФГВФЛ в октябре. Также за дистанционными выплатами можно обращаться и непосредственно к банкам-агентам. В то же время остается возможность получить средства в отделениях банков-агентов фонда.

С начала полномасштабной войны лицензии отозвали у восьми банков. Сейчас Фонд гарантирования вкладов ликвидирует эти учреждения. Еще один банк, АО "Сенс Банк", из-за связи собственников со страной-агрессором передали в собственность государства в лице Министерства финансов Украины.