$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Состоятельные потребители накопили очень большие долги за свет – экс-министр энергетики

Состоятельные потребители накопили очень большие долги за свет – экс-министр энергетики Иван Плачков: Те слои населения, которые получают субсидии, платят дисциплинированно
Фото: krymr.com

Состоятельные потребители электроэнергии сформировали очень большие долги за свет. Об этом заявил бывший министр энергетики и глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков в эфире YouTube-проекта общественной организации.

Он положительно оценил решение правительства, которым было разрешено отключать должников от электроэнергии. Экс-министр заявил, что любые моратории по отключению за долги – это неэффективное решение, в то же время добавил, что в целом потребители делятся на дисциплинированных и не дисциплинированных.

"Те слои населения, которые получают субсидии, платят дисциплинированно. Почему? Потому что они знают, что если будут долги – субсидий не будет", – сказал он.

Экс-министр добавил, что пенсионеры, мало потребляющие электроэнергию, также являются дисциплинированными плательщиками счетов.

"Очень большие долги накопились у тех потребителей, у кого есть деньги, которые много потребляют. Квартиры, дома за городом. Энергонагрузка их быта очень велика, и поэтому государство в таких условиях субсидировало состоятельные слои населения, которые могут платить в условиях рыночной экономики", – подчеркнул Плачков.

Он считает, что в будущем нужно сделать так, чтобы потребители платили за электроэнергию по установленному тарифу, а малообеспеченные слои населения получали адресные субсидии, чтобы платить по счетам.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышев, занимавший в то время должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

Кабинет Министров Украины постановлением №1405 от 29 декабря 2023 года внес изменения в несколько предварительных постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положение постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, запрещающего начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Теперь мораторий на прекращение предоставления коммунальных услуг будет действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия, а также если недвижимость была повреждена в результате боевых действий, говорится в постановлении. В случае повреждения жилья владелец должен проинформировать исполнителя коммунальной услуги.

Материалы по теме