$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина побила два рекорда потребления электроэнергии за отопительный сезон. Шмыгаль призвал к экономии

Украина побила два рекорда потребления электроэнергии за отопительный сезон. Шмыгаль призвал к экономии Нагрузка на энергетическую систему Украины выросла, отметили в Кабмине
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Украина за отопительный сезон уже побила два рекорда потребления электроэнергии. Об этом на заседании правительства 12 декабря сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Украина вошла в устойчивый зимний температурный режим. Это означает, что нагрузка на нашу энергетическую систему выросла, – сказал глава Кабмина. – И в то же время враг пытается нанести украинской энергетике наибольший вред. В сети появляется дефицит мощности, который вынуждены компенсировать привлечением аварийной помощи от наших соседей. К сожалению, мы уже побили два рекорда потребления за отопительный сезон. Самыми высокими показатели были 7 и 11 декабря".

Шмыгаль отметил, что сегодня "каждый украинец может внести свой вклад в энергетическую устойчивость" Украины.

"Для чего достаточно экономить электроэнергию, особенно в пиковые вечерние и утренние часы. Умное потребление поможет сбалансировать энергосистему и избежать плановых отключений", – подчеркнул премьер.

Он добавил, что солидарность украинцев минувшей зимой сорвала намерения россиян погрузить страну в темноту.

"Убежден, что сможем повторить эту победу и в этом году", – резюмировал Шмыгаль.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разной степени повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал большинства объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, информировали в НЭК.

17 ноября Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии сейчас нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.

23 ноября глава Минэнерго Герман Галущенко отметил, что россияне бьют по украинской энергосистеме каждый день, хотя таких массированных атак, как прошлой осенью и зимой, еще не было.

В ночь на 6 декабря оккупанты трижды обстреляли одну из ТЭС на востоке, остановился один энергоблок. 7 декабря после очередного российского обстрела остановились два блока ТЭС в прифронтовой зоне, в Минэнерго сообщили, что в украинской энергосистеме есть дефицит.