$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Есть много вопросов". Галущенко оценил угрозу блэкаутов в Украине

"Есть много вопросов". Галущенко оценил угрозу блэкаутов в Украине На данный момент "нет предпосылок" для блэкаутов в Украине, отметил Галущенко
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что единственной угрозой для системной аварии в энергосистеме страны являются атаки российских оккупантов. Об этом он сказал 9 декабря в эфире национального телемарафона, видеозапись опубликована в YouTube канала "Ми – Україна".

Галущенко спросили, угрожают ли Украине блэкауты в ближайшее время.

"На самом деле, единственная угроза для системной аварии – это атаки россиян. Предсказать уровень атак, предсказать, когда они будут, – это сложно. У меня уже сейчас есть много вопросов, потому что, откровенно говоря, я ожидал уже, наверное, другую картинку ситуации на сегодняшний день", – ответил глава Минэнерго.

По его словам, на данный момент "нет предпосылок для блэкаутов".

"Более того, даже если будет критическое влияние в результате атак на энергосистему, блэкауты могут быть, но будут иметь временный характер", – отметил глава Минэнерго.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разной степени повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал большинства объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, информировали в НЭК.

17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии сейчас нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.

23 ноября Галущенко отметил, что россияне бьют по украинской энергосистеме каждый день, хотя таких массированных атак, как прошлой осенью и зимой, еще не было.

В ночь на 6 декабря оккупанты трижды обстреляли одну из ТЭС на востоке, остановился один энергоблок. 7 декабря после очередного российского обстрела остановились два блока ТЭС в прифронтовой зоне, в Минэнерго сообщили, что в украинской энергосистеме есть дефицит.