$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В случае российских атак возможны блэкауты, но они будут непродолжительными – Галущенко

В случае российских атак возможны блэкауты, но они будут непродолжительными – Галущенко Галущенко: У нас нет иллюзий, что враг не будет атаковать энергосистему
Фото: Герман Галущенко / Facebook

Украинская энергосистема готова к прохождению зимнего периода. Энергетики готовы быстро восстанавливать электроэнергию в случае блэкаутов после массированных ударов. Об этом министр энергетики Герман Галущенко рассказал 12 октября в ходе выступления на Киевском международном экономическом форуме, его цитирует hromadske.

"У нас нет иллюзий, что враг не будет атаковать энергосистему. И поэтому зима будет тяжелой, прежде всего не с точки зрения самой энергетики, потому что мы сегодня говорим, что система готова к прохождению зимы", – подчеркнул Галущенко.

Министр заверил, что энергетики готовятся к атакам. Они уже реализовали проекты по защите, которые, как говорит министр, ни одна страна в мире еще не воплощала. Галущенко добавил, что проводятся тренировки, однако спрогнозировать уровень, масштаб атак, а также их влияние на энергосистему сложно.

"Если будут массированные удары, которые действительно нанесут существенный ущерб энергосистемам, возможны блэкауты, но мы все готовимся для того, чтобы они носили кратковременный характер", – заявил он.

С точки зрения безопасности сейчас энергосистема гораздо сильнее, чем была накануне 10 октября 2022 года, когда произошел первый массированный удар РФ по украинским энергообъектам, говорит Галущенко. Также, по его словам, сейчас Украине хватает мощностей, а система надежна.

Кроме того, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко на Киевском международном экономическом форуме рассказал, что в этом году компания выделила рекордные 20 млрд грн для подготовки к этой зиме. Сумма на 40% превышает показатели 2021 года.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили повреждения различной степени. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал Кудрицкий 29 мая.

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа Галущенко.

Ночью 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".