$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из-за price cap Украина не может коммерчески импортировать электроэнергию, когда это нужно энергосистеме – Центр Разумкова

Из-за price cap Украина не может коммерчески импортировать электроэнергию, когда это нужно энергосистеме – Центр Разумкова "Укрэнерго" пользуется аварийной помощью, но эта услуга стоит больше, чем коммерческий импорт
Фото: depositphotos.com

Действующие ценовые ограничения на рынке электроэнергии (price cap) ограничивают возможности Украины по коммерческому импорту электроэнергии для покрытия дефицитов в энергосистеме. Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в эфире "Громадського радіо".

В том числе он рассказал, что понижение температуры воздуха приводит к увеличению потребления электроэнергии. При температуре -7...-8 °С в течение трех-четырех дней может возникнуть дефицит электрической энергии. Омельченко пояснил, что для покрытия дефицита увеличивается импорт, однако в Украине стоимость электроэнергии ограничена price cap, что мешает импорту заходить в украинскую энергосистему.

"Эти price cap ниже на порядок, чем в Европейском союзе. Поэтому может возникнуть ситуация, когда физически мы будем иметь возможность получить импорт именно тогда, когда нам это нужно. А коммерчески – нет. Потому что может сложиться искусственная такая ситуация, созданная именно НКРЭКУ, когда цены на электрическую энергию в Украине будут ниже, чем в Европейском союзе. И ни одна коммерческая структура себе в убыток работать не будет", – подчеркнул эксперт.

Он добавил, что для решения этой проблемы "Укрэнерго" пользуется аварийной помощью, но эта услуга стоит больше, чем коммерческий импорт. Также аварийная помощь не является гарантированной услугой, потому что при низких температурах в ЕС также может возникнуть дефицит электроэнергии, и они не смогут поделиться электричеством с Украиной.

"Есть еще определенная опция. И трейдеры, и крупный потребитель электрической энергии тоже могут самостоятельно импортировать электрическую энергию. Но они это не спешат делать, поскольку есть определенные риски, они не видят дефицита и думают, что "Укрэнерго" будет всегда их выручать и всегда будет брать аварийную помощь в случае чего", – рассказал Омельченко.

Эксперт подчеркнул, что крупные потребители должны пытаться также импортировать электроэнергию, не рассчитывая на "Укрэнерго", потому что в какой-то момент аварийной помощи может не быть.

Контекст

Государственное предприятие "Оператор рынка" на заседании НКРЭКУ выступило за установление ценовых ограничений на рынке электроэнергии на уровне, как в странах Европейского союза.

В "Укрэнерго" заявляли, что ценовые ограничения на рынке электроэнергии мешают увеличению мощностей для импорта с 1,2 ГВт до 2 ГВт.

Материалы по теме