Украина вошла в зиму без резервов мощности из-за поврежденных и разрушенных атаками энергообъектов – Центр Разумкова


Из-за поврежденных и разрушенных атаками в прошлом отопительном сезоне энергетических объектов Украина вошла в зиму без резервов мощности, поэтому в периоды похолоданий энергосистема будет испытывать их дефицит. В этом убежден директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, сообщает Delo.ua.
По его словам, многие объекты генерации были повреждены и разрушены во время боевых действий. Кроме этого, объекты генерации на 10 ГВт мощности сейчас находятся в зоне оккупации. Это Углегорская ТЭС, Запорожская АЭС, Луганская ТЭС, а также множество ветряных и солнечных электростанций. Омельченко отмечает, что энергетики не смогли восстановить поврежденные мощности в полной мере. На некоторых электростанциях были повреждены машзалы и блоки генерации, поэтому полное восстановление таких электростанций было невозможно.
"У нас есть дефицит мощностей. Так что если будут очень низкие температуры, менее -7...-8 °С в среднем по Украине, которые будут продолжаться несколько дней, то в пиковые часы у нас может быть дефицит мощности от 2 ГВт до 3 ГВт. Такой дефицит мы чисто технически не сможем перекрыть импортом. В этом случае у нас будут плановые отключения. Это при том условии, что у нас не будет новых повреждений энергетической инфраструктуры", – считает Омельченко.
По его словам, сейчас у Украины есть техническая возможность покрывать часть дефицита за счет импорта. С 28 ноября ENTSO-E увеличило предел пересечений с 1,2 ГВт до 1,7 ГВт.
Руководитель проектов Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению Александр Голиздра заявил, что к значительному дефициту электроэнергии могут привести интенсивные обстрелы российскими военными генерации и систем передачи электроэнергии – высоковольтных подстанций и сетей. По мнению эксперта, предотвратить это может высокая эффективность работы противовоздушной обороны и спецопераций относительно генерации в российских приграничных регионах как симметричный ответ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Цена электричества для населения до конца апреля останется без изменений – 2,64 грн/кВт-ч – Шмыгаль
27 декабря, 18.21
Деньги
"Укрэнерго" с 1 января станет полноправным членом Европейской сети операторов ENTSO-E
14 декабря, 19.17
Деньги
12 декабря, 18.16
Общество
ДТЭК обновил чат-бот, который через несколько секунд позволяет проверить информацию о свете
27 ноября, 08.23
Деньги
В результате атаки дронов в Киеве без света остались 77 жилых домов и 120 учреждений – Минэнерго
25 ноября, 09.04
Война в Украине
23 ноября, 11.02
Деньги
18 ноября, 18.41
Деньги
18 ноября, 00.04
Деньги
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар