$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина вошла в зиму без резервов мощности из-за поврежденных и разрушенных атаками энергообъектов – Центр Разумкова

Украина вошла в зиму без резервов мощности из-за поврежденных и разрушенных атаками энергообъектов – Центр Разумкова Сейчас Украина имеет техническую возможность покрывать часть дефицита за счет импорта
Фото: depositphotos.com

Из-за поврежденных и разрушенных атаками в прошлом отопительном сезоне энергетических объектов Украина вошла в зиму без резервов мощности, поэтому в периоды похолоданий энергосистема будет испытывать их дефицит. В этом убежден директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, сообщает Delo.ua.

По его словам, многие объекты генерации были повреждены и разрушены во время боевых действий. Кроме этого, объекты генерации на 10 ГВт мощности сейчас находятся в зоне оккупации. Это Углегорская ТЭС, Запорожская АЭС, Луганская ТЭС, а также множество ветряных и солнечных электростанций. Омельченко отмечает, что энергетики не смогли восстановить поврежденные мощности в полной мере. На некоторых электростанциях были повреждены машзалы и блоки генерации, поэтому полное восстановление таких электростанций было невозможно.

"У нас есть дефицит мощностей. Так что если будут очень низкие температуры, менее -7...-8 °С в среднем по Украине, которые будут продолжаться несколько дней, то в пиковые часы у нас может быть дефицит мощности от 2 ГВт до 3 ГВт. Такой дефицит мы чисто технически не сможем перекрыть импортом. В этом случае у нас будут плановые отключения. Это при том условии, что у нас не будет новых повреждений энергетической инфраструктуры", – считает Омельченко.

По его словам, сейчас у Украины есть техническая возможность покрывать часть дефицита за счет импорта. С 28 ноября ENTSO-E увеличило предел пересечений с 1,2 ГВт до 1,7 ГВт.

Руководитель проектов Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению Александр Голиздра заявил, что к значительному дефициту электроэнергии могут привести интенсивные обстрелы российскими военными генерации и систем передачи электроэнергии – высоковольтных подстанций и сетей. По мнению эксперта, предотвратить это может высокая эффективность работы противовоздушной обороны и спецопераций относительно генерации в российских приграничных регионах как симметричный ответ.

Контекст

Американское издание The New York Times 22 ноября 2023 года сообщало, что в результате энергетического террора генерирующая мощность Украины уменьшилась вдвое, из-за чего зимой украинские электростанции смогут выработать лишь треть от довоенных объемов электроэнергии.

Материалы по теме