$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россияне обстреляли объект нефтепереработки и территорию возле одной из ТЭС – Минэнерго

Россияне обстреляли объект нефтепереработки и территорию возле одной из ТЭС – Минэнерго На прифронтовых территориях повреждены линии электропередач
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В течение минувших суток российские войска совершили ряд атак на объекты энергетики в Украине. Об этом 14 ноября сообщает Министерство энергетики.

Российские оккупанты обстреляли территорию возле одной из ТЭС в Донецкой области. Люди не пострадали.

Кроме того, в результате обстрела повреждено оборудование на одном из нефтеперерабатывающих объектов.

За минувшие сутки в результате боевых действий в Донецкой области отключали свет для более чем 9 тыс. абонентов. В Харьковской области есть повреждения линий электропередач. Продолжается разминирование территорий энергетических объектов с привлечением саперов и спецтехники.

Также в Минэнерго сообщили, что на одной из шахт в Донецкой области вечером 13 ноября произошел пожар из-за перепада напряжения.

"Под землей на момент чрезвычайной ситуации находились 45 шахтеров. Продукты горения в горные выработки не попали. За час пожар был ликвидирован и восстановлено электроснабжение шахты", – отметили в ведомстве.

По данным Минэнерго, сейчас энергогенерирующие мощности работают в штатном режиме. Запасов угля и мазута на складах достаточно для бесперебойной работы станций. Электроэнергии производят достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности потребителей и промышленности.

"Из планового ремонта вышел в работу блок одной из ТЭЦ. Он добавит в энергосистему дополнительные 250 МВт мощности", – добавили в министерстве.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты снова атаковали энергосистему Украины, проинформировали в "Укрэнерго". С того момента были и другие атаки, в частности одну из украинских теплоэлектростанций россияне обстреляли уже трижды

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отмечали в Воздушных силах ВСУ.