$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За сутки на фронте произошло 90 боестолкновений. Оккупанты пытаются окружить Авдеевку, ВСУ наступают под Бахмутом – Генштаб

За сутки на фронте произошло 90 боестолкновений. Оккупанты пытаются окружить Авдеевку, ВСУ наступают под Бахмутом – Генштаб На шахтерском и запорожском направлениях ВСУ отбили все атаки РФ
Фото:ЕРА

За последние сутки на фронте произошло более 90 боевых столкновений сил обороны Украины с армией страны-агрессора России. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил 23 октября в Facebook.

Украинцы нанесли семь ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники оккупантов. ВСУ продолжают штурмовые действия южнее Бахмута в Донецкой области, а также на мелитопольском направлении.

Оккупанты, в свою очередь, совершили 10 ракетных и 63 авиационных удара, в том числе с использованием беспилотников, под огнем были населенные пункты Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, РФ била из артиллерии по этим регионам, а также по Черниговской и Сумской областям.

На северском и слобожанском направлениях Россия сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводя диверсионную деятельность с целью недопущения переброски украинских войск, в Белгородской области – наращивает плотность минирования на границе.

"На авдеевском направлении враг не оставляет попыток окружить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Керамика, Степного, Авдеевки, Тоненького, Опытного, Невельского Донецкой области, где силами обороны отражено более 20 атак врага. На марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где украинскими воинами отражено 24 атаки врага. На шахтерском и запорожском направлениях ВСУ отбили все атаки врага в районах Пречистовки, Золотой Нивы Донецкой области и Вербового, Работино Запорожской области", – проинформировали в Генштабе.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.