$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Правительство было вынуждено отменить запрет на отключение должников, потому что потребители могли остаться без света – экс-министр энергетики

Правительство было вынуждено отменить запрет на отключение должников, потому что потребители могли остаться без света – экс-министр энергетики Иван Плачков заявил, что население дисциплинированно платит за потребленную электроэнергию, а значительное количество долгов формируют юридические лица
Фото: gmk.center

Кабинет Министров Украины был вынужден отменить запрет на отключение должников, потому что потребители могли остаться без электроснабжения. Об этом заявил бывший министр энергетики и глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков в эфире телеканала "Киев".

Он пояснил, что в эту зиму украинская энергосистема вошла с меньшим запасом мощностей, это связано с массированными атаками на энергетические объекты. Также из-за понижения температуры возросло потребление электроэнергии. В таких условиях запрет на отключение потребителей из-за долгов может привести к блэкаутам.

"Правительство вынуждено это было сделать. Не потому, что оно хотело, или потому, что оно право. Оно вынуждено, потому что могут остаться без электроэнергии очень много потребителей", – сказал Плачков.

Экс-министр энергетики добавил, что население дисциплинированно платит за потребленную электроэнергию, в то время как значительное количество долгов формируют юридические лица.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышов, занимавший в то время должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

Кабинет Министров Украины постановлением №1405 от 29 декабря 2023 года внес изменения в несколько предыдущих постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положение постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, запрещающего начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Теперь мораторий на прекращение предоставления коммунальных услуг будет действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия, а также если недвижимость была повреждена в результате боевых действий, говорится в постановлении. В случае повреждения жилья владелец должен проинформировать поставщика коммунальной услуги.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Константин Ущаповский заявлял, что разрешение на отключение должников – это необходимый шаг для нормальной работы энергосистемы.

Материалы по теме