$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В "Укрэнерго" хотят усилить контроль за доходами госпредприятий, которые не платят за потребленную на балансирующем рынке электроэнергию

В "Укрэнерго" хотят усилить контроль за доходами госпредприятий, которые не платят за потребленную на балансирующем рынке электроэнергию Владимир Кудрицкий: Случилось так, что в перечнях оказались сомнительные объекты. Вроде гостиниц
Фото: lb.ua

"Укрэнерго" хочет усилить контроль за доходами госпредприятий, которые не платят за потребленную на балансирующем рынке электроэнергию. Сейчас предприятия, не являющиеся критической инфраструктурой, сформировали перед системным оператором огромные долги на этом сегменте рынка, заявил в интервью LB.ua председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Он пояснил, что на сегодняшний день долги перед "Укрэнерго" составляют 60 млрд грн. Приблизительно половина – это так называемый балансирующий рынок, на котором "Укрэнерго" покупает электроэнергию у производителей и продает ее потребителям, но последние не рассчитываются за это.

"Формально они задолжали перед "Укрэнерго". То есть мы выступаем посредником. И, соответственно, из-за этого эти 30 млрд не доходят до электростанций, что сильно усложняет им задачи по ремонту энергоблоков, подготовке к сезону, накоплению запасов топлива. Для этого нужны деньги. То есть здесь целая цепочка событий: потребитель не платит нам, "Укрэнерго" не может заплатить электростанциям", – рассказал Кудрицкий.

Он отметил, что отключение этих потребителей за долги еще недавно было запрещено, ведь в начале вторжения областные военные администрации определили перечень критических потребителей, и тогда не было возможности долго отрабатывать детальные критерии.

"Случилось так, что в перечнях оказались сомнительные объекты. Вроде гостиниц. Или каких-то других предприятий, которые, очевидно, не производят тепло или не занимаются водоснабжением населения и бизнеса. То есть которые не являются критической инфраструктурой... Сейчас этот приказ Минэнерго уже отменили, и эти предприятия потеряли свою "броню" от отключений. Их начнут отключать, этот процесс будет болезненным. Но за электроэнергию, которую ты потребляешь, надо платить. На рынке есть четкая взаимозависимость между своевременными оплатами счетов и тем, сколько у нас энергоблоков в работе", – объяснил глава "Укрэнерго".

Он добавил, что компания будет предлагать создать новые списки, где будут только те предприятия, которым нельзя выключать электроэнергию ни при каких условиях, потому что это может привести к тяжелым техногенным, экологическим или социальным последствиям. К примеру, системы водоснабжения или централизованного отопления в больших городах. Но, отметил он, даже у этих защищенных потребителей должны быть четкие обязательства оплачивать потребленную электроэнергию – хотя бы в тех объемах, в которых они могут.

"Не платить просто из-за того, что они вошли в перечень критически важных объектов, они не могут. Поэтому нужны механизмы контроля над доходами таких предприятий. Чтобы убедиться в том, что эти доходы в первую очередь направляются на уплату налогов, зарплаты сотрудникам и оплату электроэнергии. И во вторую очередь уже – на все другие нужды", – подчеркнул Кудрицкий.

Материалы по теме