$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Долги "Укрэнерго" и "Энергоатома" создают проблемы для закупки оборудования и проведения ремонтов энергообъектов – Центр экономического восстановления

Долги "Укрэнерго" и "Энергоатома" создают проблемы для закупки оборудования и проведения ремонтов энергообъектов – Центр экономического восстановления Задолженности "Укрэнерго" и "Энергоатома" влияют на весь энергетический сектор, отмечают эксперты
Фото: epravda.com.ua

Долги государственных "Укрэнерго" и "Энергоатома" создают значительные проблемы для закупки оборудования и ремонта энергетических объектов. Об этом говорится в блоге "Центра экономического восстановления" (ЦЭВ).

"В энергетической отрасли возникла проблема долгов, формируемых через действующую систему ВСО (механизм возложения специальных обязанностей). Она позволяет сохранять льготные тарифы на электроэнергию для населения путем покрытия разницы между рыночной ценой и тарифом", – пишут авторы.

Отмечают, что такие обязательства возложены на "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", что в условиях сокращения потребления, роста расходов и временной оккупации объектов способствует формированию долгов между участниками рынка. В то же время участники энергорынка задолжали компании "Укрэнерго" примерно 60 млрд грн, а она в свою очередь имеет сложившиеся обязательства перед энергорынком на 50 млрд грн.

"Огромнейшие задолженности "Укрэнерго" и "Энергоатома" влияют на весь энергетический сектор, приводят к большому дефициту ликвидности на рынке, создают существенные проблемы для закупки оборудования, проведения ремонтных работ", – подчеркнули в ЦЭВ.

Отмечают, что системный оператор ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по привлечению кредитов. Недавно глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщал, что сейчас речь идет о привлечении €150 млн кредита для частичного погашения этих долгов.

"Однако это лишь временное решение проблемы, нуждающейся в системном подходе", – подчеркнули в ЦЭВ.

Контекст

15 сентября в "Энергоатоме" сообщили, что снизили задолженность за 2022 год на более чем 2 млрд грн.

Задолженность "Энергоатома" перед ГП "Гарантированный покупатель" за текущий год составляет 18 млрд грн.

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" ожидает выполнения обязательств компанией "Энергоатом" относительно существенного уменьшения долгов с сентября текущего года, заявил директор "Гарантированного покупателя" Артем Некрасов. Он напомнил, что руководитель "Энергоатома" Петр Котин недавно сообщил, что они в сентябре планируют выйти на полные расчеты с "Гарантированным покупателем".

Материалы по теме