$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Корпорация, которая строила объекты для минобороны РФ и Олимпиады в Сочи, по заказу "Укрэнерго" ремонтирует украинские энергообъекты после обстрелов – экс-нардеп Мосийчук

Корпорация, которая строила объекты для минобороны РФ и Олимпиады в Сочи, по заказу "Укрэнерго" ремонтирует украинские энергообъекты после обстрелов – экс-нардеп Мосийчук Несмотря на российский бэкграунд владельца, государственная компания "Укрэнерго" продолжает работать с компанией "Союз", заявил Игорь Мосийчук
Фото: glavnoe.in.ua

Компания-подрядчик "Укрэнерго", которая готовит энергетическую инфраструктуру Украины к отопительному сезону, строила объекты по заказу минобороны России, а гендиректор этой компании получил орден от президента страны-агрессора России Владимира Путина. Об этом в Facebook сообщил бывший народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Со ссылкой на данные Opendatabot он написал, что корпорация производственных и коммерческих предприятий "Союз" в течение двух месяцев выиграла тендеров "Укрэнерго" на сумму почти 500 млн грн. Речь идет о строительстве и реконструкции электротрансформаторов, установлении систем физической защиты от обстрелов. Эта компания имеет тесную связь со страной-агрессором, утверждает политик.

"Российские агенты восстанавливают разрушенную энергосистему Украины и строят системы защиты от российских обстрелов зимой. Учитывая это, прошу считать это сообщение официальным публичным заявлением в СБУ", – написал экс-нардеп.

Корпорацию "Союз" возглавляет гражданин Украины Игорь Приходько, он долгое время работал в РФ – даже после оккупации Крыма и начала войны в 2014 году, отметил Мосийчук. С 2015 года по 2021 год он руководил российским ООО "Холдинг Союз-Сети", с 2010 года по 2018 год одновременно возглавлял российское АО "Иск Союз-Сети", а также был основателем российского ООО "Холдинг Союз-Генерация", заявил экс-нардеп.

Компании с орбиты Приходько строили олимпийские объекты в Сочи, подчеркнул он. За вклад Путин указом от 1 сентября 2014 года наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Кроме того, аффилированные с Приходько фирмы выигрывали тендеры для Черноморского флота РФ, в частности участвовали в строительстве в Новороссийске базы подводных лодок, написал Мосийчук.

Кроме того, ссылаясь на данные Госаудитслужбы, политик сообщил, что аудит установил многомиллионные нарушения в контрактах "Укрэнерго" с корпорацией "Союз". По его информации, по данному факту уже были проведены обыски, однако, несмотря на это, а также российский бэкграунд владельца, государственная компания продолжает работать с этим подрядчиком.

"Будем надеяться, что украинские спецслужбы и правоохранительные органы защитят украинскую энергосистему от российской агентуры", – написал Мосийчук.

Материалы по теме