$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Долги перед производителями "зеленой" электроэнергии ухудшают развитие этой отрасли в Украине – Центр экономического восстановления

Долги перед производителями "зеленой" электроэнергии ухудшают развитие этой отрасли в Украине – Центр экономического восстановления За прошлый год долг составляет примерно 45%
Фото: depositphotos.com

Критическая задолженность перед производителями "зеленой" электроэнергии ухудшает инвестиционную привлекательность отрасли и перспективы ее развития для послевоенного восстановления Украины, считает эксперт Центра экономического восстановления Владимир Бужан. Об этом он заявил в комментарии YouTube-каналу Politeka.

"У нас проседание по финансированию ВИЭ (возобновляемых источников энергии."ГОРДОН"), потому что инвестиционная привлекательность сократилась, есть риски как с точки зрения атак на инфраструктуру и сами генерирующие мощности, так и с точки зрения рисков, связанных с финансовой устойчивостью рынка", – сказал Бужан.

Он напомнил, что план восстановления Украины предусматривает развитие ВИЭ с акцентом на ветровую энергетику, биогаз, биометан, а также водород.

"Однако есть большое количество долгов перед производителями ВИЭ. За прошлый год долг составляет около 45%. В этом году в среднем расчет составляет 60–70%", – добавил эксперт.

Бужан пояснил, что сейчас вносят нормативные изменения, чтобы урегулировать проблемы долгов за "зеленую" энергию, однако на рынке все равно есть дефицит ликвидности. В итоге рассматривают увеличение тарифа на передачу "Укрэнерго" и другие шаги, чтобы энергопредприятия могли стабильно работать.

"Это сложно делать в условиях рынка, который является финансово несовершенным и в том числе сильно разрушенным с точки зрения инфраструктуры и генерирующих мощностей", – отметил Бужан.

Президент "Энергоатома" Петр Котин 17 августа заявил, что компания планирует начать в сентябре процесс погашения долгов перед поставщиками электроэнергии для населения и намерена завершить этот процесс до конца года. При этом до конца августа компания обнародует график погашения накопленной задолженности, писал "Главком".

Материалы по теме