$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ДТЭК готов поделиться с британскими энергетиками опытом быстрого строительства ВЭС – Тимченко для The Telegraph

ДТЭК готов поделиться с британскими энергетиками опытом быстрого строительства ВЭС – Тимченко для The Telegraph В ДТЭК считают, что Украина может стать крупным поставщиком "зеленой" энергии для Европы
Фото: renewables.dtek.com

Компания ДТЭК готова поделиться с британскими энергетиками опытом быстрого строительства ветровых электростанций на примере Тилигульской ВЭС. Об этом в интервью британскому изданию The Telegraph сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Знаете, мы поделимся своими знаниями, как делать все быстро", – рассказал топ-менеджер в интервью, описывая процесс строительства Тилигульской ВЭС и сложности, с которыми компания столкнулась в течение 2022 года.

Тимченко считает, что Украина может стать крупным поставщиком "зеленой" энергии для Европы. Он также подчеркнул, что в долгосрочной перспективе ДТЭК ориентируется на возобновляемые источники энергии, чтобы сделать свои активы более чистыми, более распределенными и устойчивыми к атакам.

The Telegraph отметил, что Британии в среднем требуется около 10 лет для строительства ветровой электростанции, тогда как ДТЭК построил Тилигульскую ВЭС за семь месяцев в 60 милях (100 км) от линии фронта.

Контекст

22 мая ДТЭК ввел в эксплуатацию первую очередь Тилигульской ВЭС. В будущем она станет самой большой в Восточной Европе с общей мощностью 500 МВт, прогнозируют в компании.

На этой неделе Тимченко во время Ukraine Recovery Conference в Лондоне отметил, что компания планирует построить в Киевской области первую в Украине инфраструктуру "умных" электросетей Smart Grid.