$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ценовые ограничения на энергорынке делают импорт электроэнергии нежизнеспособным – Украинский институт будущего

Ценовые ограничения на энергорынке делают импорт электроэнергии нежизнеспособным – Украинский институт будущего Андриан Прокип: По сути, цена импорта электроэнергии была выше, чем максимально допустимые ограничения
Фото: uatv.ua

Действующие ценовые ограничения на рынке электроэнергии мешают коммерческому импорту, поэтому системный оператор "Укрэнерго" вынужден покупать самую дорогую в Европе электроэнергию в качестве аварийной помощи. Об этом заявил аналитик Украинского института будущего Андриан Прокип в эфире телеканала "Прямий".

Он рассказал, что в августе была показательная ситуация, когда в часы дефицита в энергосистеме объемы аварийной помощи превышали коммерческий импорт электроэнергии. Прокип добавил, что днем украинская энергосистема могла покрывать потребление электроэнергии за счет солнечных электростанций, однако вечером был большой дефицит.

"Его можно было покрывать за счет импорта. Но в тех условиях, что есть ценовые ограничения на рынке, – да, по сути, импорт был коммерчески нежизнеспособным. То есть, по сути, цена импорта электроэнергии была выше, чем максимально допустимые ограничения", – сказал он.

Аналитик пояснил, что поэтому системный оператор был вынужден прибегать к аварийной помощи, покупая самую дорогую электроэнергию в соседних странах.

"Ситуация сейчас, на сентябрь – октябрь, нормализуется, потому что у нас из ремонта вышли мощности. Но есть определенный риск для зимних месяцев, начиная уже с ноября, когда у нас будет риск потери мощностей из-за обстрелов", – подчеркнул Прокип.

В "Укрэнерго" заявляли, что Украина должна иметь возможность импортировать электроэнергию с учетом европейских цен.

Материалы по теме