$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Производители ферросплавов призвали НКРЭКУ не повышать тариф на передачу электроэнергии

Производители ферросплавов призвали НКРЭКУ не повышать тариф на передачу электроэнергии За период работы в условиях нового рынка электроэнергии, начиная со второй половины 2019 года, стоимость передачи выросла в 8,5 раза
Фото: depositphotos.com

Повышение тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии в сложные времена для Украины, когда значительно уменьшилось количество предприятий, которые могут проводить расчеты в полном объеме и в установленные сроки, а многие предприятия полностью остановлены, недопустимо. Об этом заявили в Facebook Украинской ассоциации производителей ферросплавов.

"На сайте НКРЭКУ обнародован проект постановления по установлению тарифа на услуги по передаче электрической энергии НЭК "Укрэнерго" на 2024 год, который в очередной раз ставит наших отечественных производителей в невыгодное положение и постепенно убивает энергоемкую металлургическую промышленность. Это происходит в условиях войны, когда некоторые предприятия вынуждены работать в непосредственной близости от зоны боевых действий, отсутствия логистических путей и постоянного роста цен на сырье", – говорится в обращении.

Украинская ассоциация производителей ферросплавов обратилась к председателю НКРЭКУ и Кабинету Министров и выразила категорическое несогласие с очередным ростом тарифа и против даже минимального повышения тарифа на передачу.

"Повышение тарифа на передачу электроэнергии для украинской металлургии приведет к дальнейшему падению производства, массовым сокращениям и риску потери стратегически важной отрасли. Промышленность может оказаться в бесполезном банкротстве, и тысячи рабочих мест будут сокращены. И НЭК "Укрэнерго" до конца года недополучит средства от предприятий в связи с его остановкой", – подчеркнули в ассоциации.

Там напомнили, что за период работы в условиях нового рынка электроэнергии, начиная со второй половины 2019 года, стоимость передачи выросла в 8,5 раза. Теперь предлагают установить новый тариф, на 22,22% выше, и повысить тариф на распределение на 19,08%. В организации напомнили, что в 2023 уже дважды повышали предельные цены.

"Сейчас ферросплавные заводы вынуждены приостановить работу, а почти весь персонал направлен на простой. В очередной раз заметим: расчеты остаются необоснованными, а поддержка и защита интересов потребителя полностью отсутствуют. Мы надеемся на здравый смысл – нельзя перекрывать кислород металлургическим предприятиям, ведь это будущее восстановление страны. И дальнейший рост тарифов ставит под угрозу хоть какую-то возможность запуска печей (речь не идет о полной загрузке производства)", – резюмировали в ассоциации.

Контекст

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ),   одобрила повышение тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 16 ноября. Планируется, что тариф на передачу электроэнергии вырастет до 592,89 грн/МВт-час. Для "зеленой" металлургии он будет составлять 412,68 грн/МВт-час. Согласно расчетам НКРЭКУ, после повышения тарифов доход "Укрэнерго" должен составить 58,7 млрд грн.

В сентябре "Укрэнерго" опубликовала проект новых тарифов на 2024 год. "Если простыми словами, то тариф на диспетчеризацию и передачу электроэнергии вырастет примерно в два раза", – писало издание "СтопКор". Последний раз тарифы на диспетчеризацию и передачу электрической энергии повышали в декабре 2022 года. Тогда НКРЭКУ утвердила повышение в три этапа в течение первого полугодия 2023 года. В итоге тариф на передачу электроэнергии вырос на 40%, а тариф на диспетчеризацию – на 54%.

Материалы по теме