$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Средства по платежам за свет помогают быстрее восстанавливать энергетику – Галущенко

Средства по платежам за свет помогают быстрее восстанавливать энергетику – Галущенко Герман Галущенко: Это несправедливо, когда люди, живущие в регионах, приближенные к боевым действиям, платят, а люди, живущие в отдаленных регионах, не платят
Фото: Герман Галущенко / Facebook

Средства по платежам за потребленную электроэнергию помогают быстрее восстанавливать поврежденные вследствие атак объекты энергетической системы. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона, транслируемого ICTV.

Министр пояснил, что решение о запрете отсоединения потребителей от света из-за долгов было принято в начале полномасштабного вторжения, но впоследствии некоторые потребители начали злоупотреблять этим запретом и перестали платить за электроэнергию. В частности, этим запретом стали злоупотреблять жители тех областей, где не происходят боевые действия.

"Это несправедливо, когда люди, живущие в регионах, приближенные к боевым действиям, платят, а люди, живущие в регионах отдаленных, не платят. И это не только о людях сейчас, не только о бытовых потребителях, мы говорим и о промышленности", – подчеркнул Галущенко.

Он добавил, что больше всего долгов сформировано в Киевской и Черновицкой области. В частности в Киевской области долги составляют почти 2 млрд грн, а в Черновицкой – более 1 млрд грн.

"Я хочу, чтобы люди понимали: если вы платите полным образом за услуги, то и быстрее будет восстановлено. Потому что эти средства идут на самом деле местному ОСР (оператору систем распределения."ГОРДОН"), и, соответственно, это влияет на комплектование бригад, на возможность купить оборудование, выполнять программы, то есть действительно очень важно, чтобы эти платежи – они как раз и помогут как можно быстрее восстанавливать", – отметил министр.

В "Прикарпатэнерготрейд" заявляли, что долги бытовых потребителей за потребленную электроэнергию усложняют поставщикам закупку электроэнергии для покрытия потребностей населения.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышев, занимавший в то время должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

Кабинет Министров Украины постановлением №1405 от 29 декабря 2023 года внес изменения в несколько предварительных постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положения постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, запрещающие начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Теперь мораторий на прекращение предоставления коммунальных услуг будет действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия, а также если недвижимость была повреждена в результате боевых действий, говорится в постановлении. В случае повреждения жилья владелец должен проинформировать исполнителя коммунальной услуги.

Материалы по теме