$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Своевременно оплаченные счета за электроэнергию являются вкладом в энергобезопасность Украины – поставщик

Своевременно оплаченные счета за электроэнергию являются вкладом в энергобезопасность Украины – поставщик Владимир Крупко: Подавляющее большинство потребителей восприняли мораторий не как возможность как-то выжить в это время, а именно как призыв, что "платить не надо"
Фото: iclub.energy

Каждый вовремя оплаченный платеж за электрическую энергию – это вклад в восстановление поврежденной войной энергетической инфраструктуры, стабильность энергосистемы и энергетическую безопасность Украины. Об этом заявил СЕО группы Tolk Владимир Крупко в комментарии для ExPro.

"Вопрос неплатежей со стороны населения обострился с началом военных действий на территории всей Украины. К примеру, с 1 февраля 2022 года по сравнению с 1 января 2024-го в Закарпатской области задолженность за электроэнергию выросла с 26 млн до 86 млн грн. Фактически война добавила 60 млн долга", – сказал он.

Руководитель группы Tolk констатировал, что накопление долгов обусловило именно введение со стороны правительства моратория на запрещение отсоединения от коммунальных услуг.

"То есть, к сожалению, подавляющее большинство потребителей восприняли это постановление не как возможность как-то выжить в это злое время, а именно как призыв о том, что "платить не надо", - заметил Крупко.

По его словам, в Волынской области, где также работает группа, втрое возросла просроченная задолженность – с 4 млн грн до 12 млн грн. Крупко подчеркнул, что недавнее решение Кабмина об отмене моратория на отсоединение от ЖКУ является важнейшим и сверхактуальным решением для рынка.

Каждая копейка, которую поставщик универсальной услуги получает за поставленную электрическую энергию со своих потребителей, направляется на расчеты этого поставщика с другими участниками рынка. Соответственно, все средства, которые поступят дополнительно от потребителей, которые злоупотребляли до этого времени действующей нормой, пойдут на покрытие задолженности перед владельцами частных солнечных электростанций, за услуги оператора системы передачи, оператора системы распределения", – подытожил СЕО группы Tolk.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышов, занимавший в то время должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

Кабинет Министров Украины постановлением №1405 от 29 декабря 2023 года внес изменения в несколько предварительных постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положения постановления №206, принятого 5 марта 2022 года, запрещающего начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Теперь мораторий на прекращение предоставления коммунальных услуг будет действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия, а также если недвижимость была повреждена в результате боевых действий, говорится в постановлении. В случае повреждения жилья владелец должен проинформировать исполнителя коммунальной услуги.

Материалы по теме