$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство было вынуждено принять решение об отключении должников, чтобы энергосистема нормально работала – НКРЭКУ

Правительство было вынуждено принять решение об отключении должников, чтобы энергосистема нормально работала – НКРЭКУ Мораторий на прекращение предоставления коммунальных услуг будет действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия
Фото: depositphotos.com

Чтобы обеспечить нормальное функционирование украинской энергосистемы, правительство решило отменить мораторий на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг населению из-за неуплаты. Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Константин Ущаповский 10 января в эфире телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал ICTV.

"Это необходимый шаг, который должен значительно повысить уровень платежной дисциплины. Для нормального функционирования энергосистемы Украины крайне необходимы ресурсы, и поэтому это была вынужденная такая мера", – сказал он, отвечая на вопрос, зачем правительство отменило мораторий на отключение потребителей за долги.

Глава НКРЭКУ подчеркнул, что те потребители, которые имеют субсидию, фактически на 100% платят за потребленную электроэнергию. В то же время те, кто имеет возможность платить за электроэнергию, из-за моратория серьезно ухудшили свою платежную дисциплину.

"Поэтому эта мера позволит улучшить эту платежную дисциплину", – подчеркнул Ущаповский.

Контекст

6 марта 2022 года правительство приняло решение не штрафовать за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом сообщил Алексей Чернышев, занимавший в то время должность министра развития общин и территорий. Также Кабинет Министров запретил останавливать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты.

18 июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7531 о внесении изменений в закон Украины "Об исполнительном производстве". 27 июля он был принят во втором чтении, 15 августа закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Закон запретил взыскание с некоторых организаций и физических лиц долгов за жилищно-коммунальные услуги на период действия военного положения.

Кабинет Министров Украины постановлением №1405 от 29 декабря 2023 года внес изменения в несколько предварительных постановлений по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ, в частности, отменяет положение постановления №206, принятого 5 марта 2022 года и запрещающего начислять и взимать неустойку (пеню, штраф) на задолженность за жилищно-коммунальные услуги для населения, а также прекращать предоставление услуги в случае неуплаты.

Теперь мораторий на прекращение предоставления коммунальных услуг будет действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия, а также если недвижимость была повреждена в результате боевых действий, говорится в постановлении. В случае повреждения жилья владелец должен проинформировать исполнителя коммунальной услуги.

Материалы по теме