$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Повышение тарифа на передачу электроэнергии погрузит экономику еще глубже в кризис – эксперт

Повышение тарифа на передачу электроэнергии погрузит экономику еще глубже в кризис – эксперт НКРЭКУ одобрила повышение тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook

Из-за повышения тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, которое запланировали в "Укрэнерго", кризис в экономике Украины углубится, заявила в комментарии Oboz.ua глава отраслевого совета Федерации металлургов Украины Елена Колесникова.

"Если посмотреть на причину повышения тарифа, то "Укрэнерго" закладывает в это повышение выплаты по своим долгам. Но при этом каждая компания, которая сейчас работает, работает над реструктуризацией своих долгов, чтобы был шанс выжить нашей экономике и иметь людям рабочие места. Поэтому нормально возникает вопрос к "Укрэнерго": а почему они не могут реструктуризировать свои долги?" – сказала она.

По словам Колесниковой, если "Укрэнерго" будет обсуждать реструктуризацию со своими кредиторами, то сможет выйти из кризиса и не затягивать в него всю промышленность.

"Если мы говорим, что нам нужно экономику ставить на ноги, то нам нужно, чтобы предприятия работали и были конкурентоспособными на мировом рынке. Повышение тарифов, любых, просто добьет нашу отрасль, – заявила эксперт. – Нам кажется, что правильным решением сейчас обращаться к правительству, чтобы они помогли "Укрэнерго" в переговорах о реструктуризации их долгов, ведь каждое повышение тарифов для промышленности несет нагрузку не только на экономику и поступление в бюджет и валютную выручку, но и на плечи обычных граждан Украины. Потому что даже элементарный хлеб будет стоить дороже".

Контекст

НКРЭКУ одобрила повышение тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии. После повышения тарифов доход "Укрэнерго" должен составить 58,7 млрд грн.

"Укрэнерго" и дальше накапливает долги перед ГП "Гарантированный покупатель" и по состоянию на конец первой декады ноября задолженность выросла до 33,6 млрд грн.

Президент Владимир Зеленский 7 ноября утвердил решение СНБО по мерам по повышению устойчивости энергосистемы и ее работе в зимний период, где наиболее приоритетным для решения Кабмином в месячный срок поставлен вопрос задолженностей.

Материалы по теме